Assistante maternelle en Indre-et-Loire (37) : tarif, salaire et chiffres clés
Centre-Val de Loire · 2 797 assistantes maternelles · 3,81 € de l'heure en moyenne
L'essentiel en Indre-et-Loire
En 2024, 2 797 assistantes maternelles ont été déclarées en Indre-et-Loire, pour 10 479 particuliers employeurs. C'est le 32e département de France par le nombre de professionnelles.
Le taux horaire net moyen déclaré y atteint 3,81 €, 5,4 % en dessous de la moyenne nationale (4,03 €) : 70e rang sur 100 départements, 3e sur 6 en Centre-Val de Loire.
Une assistante maternelle y perçoit en moyenne 1 507 € net par mois, tous contrats confondus, et travaille avec 3,7 employeurs en moyenne.
Depuis 2018, le nombre d'assistantes maternelles déclarées a reculé de 23,7 % en Indre-et-Loire, tandis que le taux horaire net moyen a augmenté de 14,5 %.
En Indre-et-Loire, les assistantes maternelles offrent 50,6 places pour 100 enfants de moins de 3 ans (31,9 en France, 14e rang) : elles restent le premier mode d'accueil, devant les crèches (21,2 places). Tous modes confondus, le territoire compte 74,8 places pour 100 enfants : il est mieux couvert que la moyenne nationale.
Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire et France
| Indicateur 2024 | Indre-et-Loire (37) | Centre-Val de Loire | France | Rang |
|---|---|---|---|---|
| Taux horaire net moyen déclaré | 3,81 € | 3,80 € | 4,03 € | 70 / 100 |
| Rémunération nette mensuelle moyenne | 1 507 € | 1 490 € | 1 532 € | 54 / 100 |
| Assistantes maternelles déclarées | 2 797 | — | — | 32 / 100 |
| Particuliers employeurs | 10 479 | — | — | — |
| Employeurs par assistante maternelle | 3,7 | 3,8 | 3,8 | — |
| Contrats par assistante maternelle | 4,4 | 4,4 | 4,4 | — |
| Heures déclarées par mois | 395,1 | 392 | 380,2 | — |
| Âge moyen | 48,5 ans | 48,6 ans | 48,8 ans | — |
99 % de femmes · 12 273 relations contractuelles déclarées sur l'année · rang 1 = valeur la plus élevée de France.
Les modes d'accueil en Indre-et-Loire
Places disponibles pour 100 enfants de moins de 3 ans, par mode d'accueil (CAF, 2023).
Barre pleine : Indre-et-Loire · barre claire : moyenne France. Source : CAF, taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (data.caf.fr, Licence Ouverte).
Évolution en Indre-et-Loire depuis 2018
| Année | Assistantes maternelles | Employeurs | Taux horaire net | Rémunération / mois |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 666 | 12 545 | 3,33 € | 1 047 € |
| 2019 | 3 507 | 12 018 | 3,40 € | 1 086 € |
| 2020 | 3 232 | 11 495 | 3,43 € | 1 098 € |
| 2021 | 3 120 | 11 412 | 3,47 € | 1 203 € |
| 2022 | 3 026 | 11 382 | 3,54 € | 1 293 € |
| 2023 | 2 885 | 10 941 | 3,66 € | 1 435 € |
| 2024 | 2 797 | 10 479 | 3,81 € | 1 507 € |
Les autres départements de la région Centre-Val de Loire
- Loiret (45)3,95 €/h
- Eure-et-Loir (28)3,86 €/h
- Indre-et-Loire (37)3,81 €/h
- Cher (18)3,67 €/h
- Loir-et-Cher (41)3,65 €/h
- Indre (36)3,56 €/h
Le taux horaire moyen est un tarif par heure et par enfant accueilli : les heures sont déclarées contrat par contrat. Méthode et chiffres nationaux · pour un contrat précis, utilisez le simulateur de salaire.
Questions fréquentes
Quel est le tarif horaire moyen d'une assistante maternelle en Indre-et-Loire ?
D'après les données Urssaf 2024, le taux horaire net moyen déclaré en Indre-et-Loire est de 3,81 € par heure et par enfant accueilli, contre 4,03 € en moyenne en France. Chaque contrat reste librement négocié entre le parent et l'assistante maternelle, dans le respect du minimum conventionnel.
Combien gagne une assistante maternelle en Indre-et-Loire ?
La rémunération nette moyenne déclarée atteint 1 507 € par mois et par assistante maternelle en Indre-et-Loire, tous contrats cumulés (1 532 € au niveau national). Ce montant dépend du nombre d'enfants accueillis, des heures et des périodes travaillées.
Combien y a-t-il d'assistantes maternelles en Indre-et-Loire ?
En Indre-et-Loire, 2 797 assistantes maternelles ont été déclarées sur l'année, dont 2 481 actives au quatrième trimestre. Leur âge moyen est de 48,5 ans.
Est-il facile de trouver une assistante maternelle en Indre-et-Loire ?
Selon la CAF (2023), on compte 50,6 places chez une assistante maternelle et 74,8 places tous modes d'accueil confondus pour 100 enfants de moins de 3 ans en Indre-et-Loire, contre 60,9 en France. Le département est mieux couvert que la moyenne nationale. La disponibilité réelle varie d'une commune à l'autre : le relais petite enfance (RPE) de votre secteur tient la liste des professionnelles.
Combien de contrats une assistante maternelle gère-t-elle en Indre-et-Loire ?
On compte en moyenne 4,4 relations contractuelles par assistante maternelle en Indre-et-Loire sur l'année (4,4 en France). Chaque contrat a son planning, sa mensualisation et sa déclaration Pajemploi.
Source : Open Data Urssaf, particuliers employeurs et salariés déclarés dans la catégorie « Assistante maternelle (PAJE AM) », 2024. Consultez aussi les statistiques nationales et la carte de tous les départements.
Parent ou assmat en Indre-et-Loire ?
Le tarif moyen donne un repère. Votre contrat, lui, se calcule chaque mois.
Planning, salaire et Pajemploi restent reliés au même contrat, mois après mois. Le parent et l'assmat voient les mêmes chiffres.
- 30 jours d'essai gratuit
- Sans carte bancaire
- 1 déclaration réelle incluse
- Accès parent + assmat inclus
